Информационно-новостной портал
Солигорского региона

$
€ 2.2763
Солигорск +9 °С
Четверг, 28 марта 2024
5 ноября 2021 15:41 2661

Выкручивал руки и бил. На жителя Солигорского района возбуждено дело за истязание матери

Автор: Эдуард Кидяев. ГИОС Солигорского РОВД.

В семейный уклад, наполнившийся бытовым насилием, пришлось вмешаться солигорским правоохранителям. 33-летний житель одной из деревень Солигорского района неоднократно применял силу в отношении 65-летней матери.

Только с июля текущего года милиционеры 3 раза выбывали на призыв о помощи женщины. Нетрезвый сельчанин затевал ссоры по бытовым поводам, — выкручивал руки, таскал за уши и бил пожилую женщину. Поводом для применения силы могло стать, к примеру, требование приготовить дебоширу еду. Как поясняли в Солигорском РОВД, 33-летний подозреваемый не работает около 5 лет, проживает за счет случайных приработков, большую часть дохода тратит на приобретение спиртных напитков. За истязание матери сельчанин может лишиться свободы на срок до 3 лет. В отношении подозреваемого 4 ноября возбуждено уголовное дело.

— Так как привлечение бытового тирана к административной ответственности, проведение профилактических бесед, вынесение защитного предписания и прохождение комиссии для направления в лечебно-трудовой профилакторий не возымело должного профилактического воздействия, в начале октября мы инициировали проведение проверки на предмет совершения фигурантом уголовного преступления — истязания, наказание за которое предусмотрено статьей 154 УК Республики Беларусь. Так как потерпевшая отказалась привлекать сына к уголовной ответственности, мы инициировали возбуждение уголовного дела путем обращения в прокуратуру, — пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха.

Профилактика насилия в семье одно из приоритетных направлений деятельности солигорских правоохранителей. В Солигорске с начала года возбуждено более 20 дел превентивной направленности, из них значительная часть прокурором по инициативе милиции.

По информации ГИОС Солигорского РОВД.

    ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

    Вы можете присылать любую информацию, которая
    может быть интересна для жителей и гостей
    Солигорского региона (даже рекламного,
    коммерческого содержания)





    Не оставляйте «горячие факты» в домашнем архиве, они
    заслуживают быть увиденными, а вы – по-настоящему
    «народного реального» признания.


      Заказать бизнес-обзор







      Наши сотрудники свяжутся
      с Вами в ближайший рабочий день

        Предложите Ваше мероприятие







        Наши сотрудники свяжутся
        с Вами в ближайший рабочий день