Информационно-новостной портал
Солигорского региона

$
€ 2.2763
Солигорск -5°С
Четверг, 30 ноября 2023
7 июня 2022 15:10 2523

В Кафедральном соборе РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  будет представлен новый епископ Слуцкий и Солигорский.

Автор: Эдуард Кидяев.

12 июня 2022 г., в день Святой Троицы, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска митрополит Минский и Заславский ВЕНИАМИН, Патриарший Экзархи всея Беларуси, возглавит соборную Божественную литургию, перед началом которой клиру и пастве Слуцкой епархии будет представлен новый правящий архиерей — Преосвященный ЕВСЕВИЙ (Тюхлов), епископ Слуцкий и Солигорский.

Встреча архиереев запланирована на 09:00.

Родился 26 марта 1975 г. в городе Жодино Минской области в православной семье. В 1976 г. крещен в храме Воскресения Христова в г. Борисове.

В 1991 г. окончил среднюю школу № 6 г. Жодино и поступил в Смиловичский совхоз-техникум по специальности техник-пчеловод. В 1994 г. получил диплом с отличием. В 1994 г. призван в ряды Вооруженных сил на срочную службу. Проходил службу в г. Борисове, в 1995 г. уволен в запас.

В 1996-2001 гг. обучался в Минской духовной семинарии.

В 1997 г. вступил в число братии Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря в качестве послушника. Нес послушание на монастырской пасеке в качестве пчеловода.

В 1999 г. принял монашеский постриг с именем Евсевий в честь священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Постриг совершил епископ Новогрудский и Лидский Гурий, наместник Жировичского монастыря.

В 1999 г. епископом Гурием хиротонисан во иеродиакона, в 2001 г. — во иеромонаха.

В 2006 г. был келарем Жировичского монастыря.

С 2007 г. нес выполнял послушание по возрождению Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии. В 2009 г. решением Синода Белорусского экзархата назначен на должность наместника обители.

В 2014 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла поступил в магистратуру Минской духовной академии, которую окончил в 2017 г. по специальности «Богословие», специализация «Церковная история», с присвоением степени магистра богословия.

С 2016 г. выполнял епархиальные послушания на должностях благочинного монастырей, члена Епархиального совета и заместителя председателя архитектурного отдела Новогрудской епархии.

Решением Священного Синода от 27 мая 2022 г. (журнал № 37) избран Преосвященным Слуцким и Солигорским.

30 мая 2022 г. в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска митрополитом Минским и Заславским Вениамином возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 1 июня 2022 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 5 июня за Литургией в Спасо-Евфросиниевском монастыре г. Полоцка. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

    Вы можете присылать любую информацию, которая
    может быть интересна для жителей и гостей
    Солигорского региона (даже рекламного,
    коммерческого содержания)





    Не оставляйте «горячие факты» в домашнем архиве, они
    заслуживают быть увиденными, а вы – по-настоящему
    «народного реального» признания.


      Заказать бизнес-обзор







      Наши сотрудники свяжутся
      с Вами в ближайший рабочий день

        Предложите Ваше мероприятие







        Наши сотрудники свяжутся
        с Вами в ближайший рабочий день