Солигорск отметил День Победы. Яркий, красочный фоторепортаж. (+ВИДЕО)
В Беларуси 9 мая отмечается праздник, добытый в тяжелых боях за свободу — 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Эта война длилась 1418 дней и ночей и началась на белорусской земле 22 июня 1941 года. Для жителей республики 9 мая — не только праздничный день, но еще и день памяти, скорби и благодарности тем, приближал Великую Победу.
В праздничной программе столицы белорусских шахтеров было порядка 20 мероприятий, началось празднование Дня Победы еще в пятницу, с патриотического конкурса «Красная гвоздика» в урочище Векарево.
В субботу, 8 мая, в лесопарковой зоне «Тропа здоровья» прошел спортивный конкурс «Победа», посвященный 76-годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Активные солигорчане смогли попробовать свои силы в различных дисциплинах.
А в сам праздничный день, 9 мая, солигорчане начали на старобинской развилке у мемориального комплекса «Скорбящая мать». Администрация района, руководители организаций и предприятий, депутаты районного Совета депутатов почтили память погибших воинов.
Очень насыщенный день оказался в Парке «Четырёх Стихий». Несмотря на пасмурную погоду, довольно много людей не захотели оставаться дома. Парк встретил всех желающих ярким праздником детского творчества. В унисон с множеством вернисажей и выставок декоративно-прикладного искусства работали интерактивные игровые площадки, аттракционы, торговые ряды, беспроигрышные лотереи.
Погода не подвела и в центре Солигорска развернулись массовые гуляния Так, в парке Четырех стихий в течение всего дня любой желающий мог попробовать солдатской каши, увидеть военно-патриотическую реконструкцию, воссозданную Культурно-досуговым центром Солигорского р-на.
В целом, многие организации сделали в парке интерактивные зоны – так, “Моя весна – моя Победа!” называлась интерактивная площадка Солигорской районной центральной библиотеки. “День победы у нас в сердцах”носила название передвижная экспозиция из Фондовых коллекций краеведческого музея.
Праздничную программу подготовили и дети — творческие коллективы Солигорской детской музыкальной школы искусств выступали перед зрителями в течение всего дня.
Под чарующие звуки оркестра здесь танцевали люди старшего возраста. Они кружили в вальсе, элегантно двигались под быстрые современные ритмы.
Много приятных впечатлений у всех, кто в тот день отдыхал в Парке «Четырех стихий останется еще надолго».
После праздник переместился на центральную площадь города. Там состоялась концертно-танцевальная программа, которую для земляков подготовили коллективы художественной самодеятельности учреждений образования Солигорска, ГУО «Солигорская детская музыкальная школа искусств», ГУ «Дворец культуры г. Солигорска».
С первых музыкальных номеров вся площадь весело подпевала и аплодировала известным исполнителям Солигорщины.
Порадовал солигорскую публику своими песнями популярный певец Алексей РОМ. Бурные аплодисменты звучали в адрес исполнителей.
В завершение праздничной программы прозвучала традиционная песня «Споем День Победы вместе» в рамках культурно-патриотической акции в исполнении Геннадия Сивцова, которую стоя спели вместе артисты концерта, ветераны ВОВ и все зрители!
А завершением праздника стал красочный фейерверк. Под ритмичный музыкальный аккомпанемент небо над Солигорском осветилось разноцветными огнями.
День Победы в Великой Отечественной войне всегда останется нашей общей национальной радостью и гордостью.
О том, как прошёл Митинг, посвящённый Дню ПОБЕДЫ, можно ознакомиться пройдя по ссылке.
Автор статьи: Максим Журавлевич. Фото: Эдуард Кидяев. ВИДЕО автора.
"Солигорск - Новости"