Информационно-новостной портал
Солигорского региона

$
€ 2.2763
Солигорск +9 °С
Пятница, 29 марта 2024
31 июля 2019 18:29 3660

«Перспективы - отличные»: в Солигорске появятся кабинет МРТ, кардиоцентр и современный роддом.

Автор: Эдуард Кидяев. Фото: str3.by

Главный врач УЗ «Центральная районная больница» Ольга Белоус рассказала сетевому издания стройтреста № 3 str3.by о перспективах строительства, модернизации и капитального ремонта объектов здравоохранения Солигорска и Солигорского района.

Так, степень строительной готовности одноэтажного здания под размещение первого в городе магнитно-резонансного томографа на конец июля 2019 года составляет более 70%. Новостройка расположена во дворе больничного городка в шаговой доступности ко всем объектам центральной больницы. Она будет соединена отдельным переходом с приемным покоем.

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит тендерную процедуру, по результатам которой станет ясно, какой модели установка МРТ будет приобретена и в какие сроки ее поставят, — рассказала Ольга Белоус. — По планам эта работа должна быть завершена до конца 2019 года. Подготовка к вводу в эксплуатацию и пуско-наладочные работы намечены на первый квартал 2020 года.  Готовим штаты для кабинета МРТ.

Определили специалистов, которые будут направлены на переподготовку. Пока (всего нам необходимо 4 врача, 4 лаборанта, 1 инженер) это три рентгенлаборанта, два врача-рентгенолога, которые уже в конце августа 2019 года начнут четырехмесячный курс обучения в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Режим работы кабинета МРТ будет двухсменным, по 8 часов в смену, 5 дней в неделю. В каждую смену будут работать 2 врача-рентгенолога, два рентгенлаборанта, что, как предполагается, будет обеспечивать до 20 посещений в смену. Кабинет будет использоваться как межрайонный. Какие районы будут закреплены за ним, определит приказ Главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета.

Ожидается, что после этого Солигорская ЦРБ укрепит статус южного территориального центра по оказанию медицинской помощи населению, включая уже и МРТ-диагностику. Такими центрами, наряду с Солигорском, располагающими компьютерной, магнитно-резонансной томографией и ангиографией на Минщине, будут выступать Борисов и Молодечно. Уверена, что уже совсем скоро жителям Солигорщины и близлежащих районов не придется ездить в столицу для МРТ-диагностики».

Как сообщили в генподрядном СУ-123, которое отвечает за организацию строительно-монтажных работа, полностью готова коробка здания, выполняется устройство двух крылец. На смежных работах задействованы и другие филиалы стройтреста № 3. Скоро специалистами УМС-108 будут завершены кровельные работы. Наружная отделка здания под МРТ, установка окон уже выполнены работниками СУ-137. Они же заняты на внутренних отделочных работах. Вентиляцию для здания под кабинет МРТ монтируют специалисты Сантехнического монтажного управления, а представители Электротехнического монтажного управления выполняют работы по запитке здания от трансформаторной подстанции больничного городка. На субподряде у СУ-123 часть строительно-монтажных работ выполняют также специалисты Любанской и Долговской ПМК.

В планах, согласно программе развития системы здравоохранения, организовать на базе Солигрской ЦРБ кардиологический диспансер. Для этого уже есть необходимые составляющие: введены круглосуточные дежурства кардиологов, есть два прекрасных отделения – кардиологическое и инфарктное, рентгенэндоваскулярная операционная. Ожидается, что такой диспансер будет действовать на базе 2 городской поликлиники, которую ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» построило в сжатые сроки и ввело в эксплуатацию в прошлом году.

Как отметила главврач, оказание помощи на амбулаторном этапе вполне достаточное: «У нас 2 кардиолога в поликлинике № 1, по одному — в поликлиниках № 2 и ОАО «Беларуськалий», круглосуточное дежурство кардиологов, межрайонная комиссия по отбору на коронароангиографию, которая работает в полном объеме, и очереди на это обследование в Солигорске нет. Есть плановые пациенты, пациенты из других районов. Всем им оказывается помощь. При остром коронарном синдроме им тут же оказывается помощь. Все расходные материалы у нас есть, мы обеспечены в полном объеме».

На прошедшей в июле пресс-конференции в Столбцовском районе, председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, отвечая на вопрос о распределении бюджетных и заимствованных средств для первоочередных нужд сообщил, что в этом году областная администрация сконцентрировала усилия в решении вопросов здравоохранения. В частности, губернатор анонсировал возобновление работ на родильном отделении Солигорской ЦРБ, первая очередь которого была введена после модернизации в августе 2016 года.

Стоит отметить, что такая поддержка вполне оправдана, ведь родильные отделения (патологии беременных — 40 коек, для беременных и рожениц — 30 коек) уже входят в состав Солигорского перинатального центра II уровня оказания медицинской помощи женщинам и детям, который оказывает медицинскую помощь беременным женщинам девяти районов Минской области: Солигорский, Слуцкий, Стародорожский, Любанский, Копыльский, Клецкий, Узденский, Столбцовский, Несвижский.

Как подтвердила главврач Ольга Белоус, с 12 августа 2019 года начитается капитальный ремонт второй и третьей пусковой очереди родильного дома Солигорской ЦРБ, где разместится отделение для новорожденных. Согласно проекту организации строительства работы продлятся 13 месяцев. Генподрядчиком выступит, как и на первой очереди, ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции». Как подчеркнула главврач, с завершением работ это будет не родильное отделение, а многофункциональный родильный дом.

«Выделены средства за счет спонсорской помощи ОАО «Беларуськалий» в размере 2,5 миллионов рублей на текущий ремонт детской больницы и детской поликлиники, — продолжила собеседник. — В ходе работ будут отремонтированы не только все помещения детской больницы и поликлиники, но и будет заменена мебель в палатах, мягкий инвентарь, выполнен ремонт теплоузла и перехода, связывающего больницу и поликлинику. Проходит процедура выбора подрядной организации для ремонта.

Выделены средства на текущий ремонт инфекционного отделения. К работам приступаем в ближайшее время. Начнем с крыши и вентиляции. В ближайшее время инфекционное отделение будет переселено. Помощь пациентам на период ремонта будет оказываться в Слуцке и Любани. Решаются организационные вопросы.

В этом году завершим ремонт больницы сестринского ухода в Красной Слободе. Проходит процедура выбора подрядной организации».

Руководство Солигорской центральной районной больницы выражает искреннюю признательность и благодарность Минскому областному исполнительному комитету, Главному управлению по здравоохранению Миноблисполкома, Солигорскому райисполкому и ОАО «Беларуськалий» за поддержку и развитие системы здравоохранения крупнейшего региона Минщины.

ИСТОЧНИК: сайт сетевого издания STR3.BY.

    ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

    Вы можете присылать любую информацию, которая
    может быть интересна для жителей и гостей
    Солигорского региона (даже рекламного,
    коммерческого содержания)





    Не оставляйте «горячие факты» в домашнем архиве, они
    заслуживают быть увиденными, а вы – по-настоящему
    «народного реального» признания.


      Заказать бизнес-обзор







      Наши сотрудники свяжутся
      с Вами в ближайший рабочий день

        Предложите Ваше мероприятие







        Наши сотрудники свяжутся
        с Вами в ближайший рабочий день