
Четыре многодетных матерей Солигорского района удостоены ОРДЕНА МАТЕРИ
Самая сложная и благородная миссия, самое главное предназначение любой женщины — быть мамой. Это и радостно, и сложно, ведь в воспитание детей необходимо вкладываться много, а самое главное — своей душой. Можно себе представить, насколько сложнее быть к тому же многодетной мамой. Это осознается и на уровне государства.
30 сентября 2021 года Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко был подписан Указ №374 о награждении многодетных женщин Орденом Матери. Среди них — четыре солигорчанки.

За рождение и воспитание пяти и более детей награды удостоены представительницы различных сфер деятельности — работницы предприятий промышленного сектора, агропромышленного комплекса, организаций торговли, образования, культуры, здравоохранения, социального и бытового обслуживания населения, домохозяйки. Всего награды получило 190 многодетных мам из различных областей республики.
Приятно осознавать, что есть среди награжденных и представительницы Солигорщины:
— Екатерина ЗГИРСКАЯ — контролер-кассир магазина «Евроопт» ООО «Евроторг»;
— Елена МИКУЛА — работница 4 РУ ОАО «Беларуськалий»;
— Людмила СОРОКИНА — домохозяйка, г. п. Старобин;
— Наталья СТЕШИЦ — медицинская сестра УЗ «Солигорская центральная районная больница».

СПРАВОЧНО:
Орден Матери был учрежден указом Президента Беларуси в 1995 году.
Орденом Матери награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей. Представление к награждению производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей. Учитываются также усыновленные в установленном порядке дети. Включаются и те воспитанные в семье дети, которые ушли из жизни при особых обстоятельствах, связанных с защитой Отечества, спасением человеческой жизни, обеспечением правопорядка и других.
Орден Матери представляет собой девятиконечную рельефную звезду, вписанную в круг диаметром 40 мм. В центре — рельефное изображение женщины и ребенка в лучах солнца, обрамленное венком из дубовых и лавровых листьев, в нижней части венка — бело-голубой эмалевый бант. Обратная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.
Отдел новостей «СОЛИГОРСК — НОВОСТИ».
"Солигорск - Новости"